不能读取工具条配置

市政府授予120人“上海市特级教师”荣誉称号

发布日期:2020-09-10 字体 [ ]

为表彰在中小学和幼儿教育教学中做出特殊贡献的教师,激发广大教师教书育人的积极性,弘扬优秀教师的高尚师德,自1978年本市开展特级教师评选工作以来,已授予近千名同志“上海市特级教师”荣誉称号,目前在职特级教师近400名。特级教师是师德的表率、育人的模范、教学的专家,是基础教育教师最高荣誉称号,每3年评选一次。

今年,上海市政府决定授予万晓春等120名同志“上海市特级教师”荣誉称号,其中流动特级教师30名,自愿流动到初中强校工程实验学校和乡村学校,以促进基础教育优质均衡发展。


2020年上海市特级教师名单

万晓春

上海市浦东新区高东镇中心小学


王红裕

上海市浦东新区浦南幼儿园


王春燕

上海市奉贤区尚同中学


王桂侠

上海市上南中学东校

(流动)

王雅芬

上海市第二中学


毛金华

上海市青浦区东方中学


尹德好

上海市育才中学


 

上海市延安中学


 

上海市嘉定区教育学院


 

上海市静安区教育学院


冯志兰

上海市闵行区莘庄镇小学

(流动)

邢至晖

上海市黄浦区教育学院


 

上海市虹口区教育学院

(流动)

朱利荣

上海市崇明区教育学院


 

上海市奉贤区教育学院


 

上海市尚文中学


 

上海市教育委员会教学研究室


 

上海市浦东教育发展研究院


刘身强

上海市延安中学

(流动)

刘初喜

华东师范大学第二附属中学


刘树

上海市浦东新区东方幼儿园


闫白洋

上海市行知中学


 

华东师范大学第二附属中学

(流动)

孙晓青

上海市上南中学

(流动)

 

上海市市北中学


 

上海市朱家角中学

(流动)

 

同济大学第二附属中学

(流动)

 

上海市杨浦高级中学

(流动)

 

上海市虹口区教育学院附属中学

(流动)

李孔敏

上海市松江二中


李立红

上海市浦东外事服务学校


李永莉

上海市虹口区教育学院

(流动)

李竹青

上海市杨浦区教育学院

(流动)

李显军

上海外国语大学尚阳外国语学校


李碧云

上海市长宁区江苏路第五小学


 

上海市实验小学


 

上海市青浦高级中学


杨丽婷

复旦大学附属中学


杨岚清

上海市虹口区教育学院


吴巧玲

上海市晋元高级中学

(流动)

吴金林

上海市金山区教育学院

(流动)

吴闻蕾

上海市黄浦区思南路幼儿园


 

上海市大同中学


何敬红

上海市普陀区童的梦艺术幼儿园


 

上海市延安初级中学

(流动)

沈志辉

上海市松江一中


 

上海市教育委员会教学研究室


 

上海市实验学校


 

上海市杨浦高级中学


 

上海市第一师范学校附属小学


张千明

上海市向明中学

(流动)

张贤臣

上海市铁岭中学


张珏恩

上海市长宁区教育学院


张莉珉

上海市徐汇区汇师小学


张晓冬

上海市建平中学


陆爱燕

上海市金山区辅读学校


 

上海市蒙山中学


 

上海市世界外国语中学


 

上海市信息管理学校

(流动)

 

上海市青浦区庆华小学


陈兴冶

上海市实验学校


 

上海市松江一中


 

上海市曹杨第二中学


金京泽

上海市教育委员会教学研究室


周玉枝

上海市浦东教育发展研究院


周雪忠

上海市松江区教育学院

(流动)

 

上海市第三女子中学


郑思晨

中国福利会少年宫


郑钟雯

上海市第二师范学校附属小学

(流动)

 

复旦大学附属中学


赵玉梅

华东师范大学第二附属中学附属初级中学


赵尚华

上海市教育委员会教学研究室


 

上海交通大学附属中学


 

上海市静安区实验中学


段玉文

上海市嘉定区第二中学


施建英

上海市奉贤区思言小学

(流动)

姜振骅

华东师范大学第一附属中学


 

上海市格致中学

(流动)

洪燕芬

华东师范大学第二附属中学


姚瑜洁

上海市浦东教育发展研究院


 

上海市静安区闸北实验小学明德校

(流动)

贾晓岚

上海音乐学院实验学校


 

华东理工大学附属小学


顾沁华

上海市长宁区愚园路第一小学


钱雪锋

上海市奉贤区古华中学


钱惠娟

上海市浦东新区海桐小学


 

上海市第一师范学校附属小学


徐凯里

上海市复兴高级中学


徐晓燕

上海市徐汇区教育学院

(流动)

殷秀德

上海市闵行区教育学院

(流动)

 

上海市复兴高级中学


 

上海市松江二中

(流动)

郭金华

上海市大同中学


郭春飞

上海市崇明区教育学院


诸佩利

上海市嘉定区教育学院


 

上海市曹杨第二中学


谈永康

上海市松江区教育学院


谈晓红

上海市同济中学


黄岳辉

上海市七宝中学


黄桂兰

上海外国语大学附属外国语学校

(流动)

黄琴丹

上海市崇明中学

(流动)

曹凤莲

上海市风华中学


崔英杰

上海市闵行区实验小学


寇恒清

上海市黄浦区教育学院


董亚男

同济大学第二附属中学


董海涛

上海师范大学附属外国语中学


蒋雯琼

上海市黄浦区曹光彪小学

(流动)

韩秀华

上海闵行区启英幼儿园


 

上海市徐汇区教育学院


曾德琨

复旦大学附属中学

(流动)

谢忠平

上海市浦东教育发展研究院


谢春君

上海市宜川中学


 

上海市格致中学

(流动)

管维萍

华东师范大学第一附属中学


樊新强

上海市上海中学


 

上海市杨浦区教育学院


潘丽芳

上海市电化教育馆


 

上海市教育委员会教学研究室


戴缪勇

上海市杨浦区教育学院


瞿伟华

上海市闵行区实验小学


   注:流动指自愿参加人才流动的教师。